QUE DETERMINA UN LLAMADO Y SU SEGURA ACEPTACION?

Si tienes inquietudes por la vida religiosa o consagrada... Si eres sacerdote, religioso/a, seminarista, novicia, y te gusta acompañar a otros en su discernimiento vocacional... Si fuiste religioso (a) y después descubriste que no era tu vocación... Si necesitas ayuda para discernir tu vocación o quieres ayudar a otros, este espacio es para ti

Moderadores: Catholic.net, Moderadores Animadores

QUE DETERMINA UN LLAMADO Y SU SEGURA ACEPTACION?

Notapor john1981 » Mié Nov 02, 2011 5:09 pm

EN ESO HAY MUCHOS FACTORES, LA DECISON, ESTADO DE MADUREZ PERSONAL Y ESPIRITUAL Y ADEMAS TAMBIEN DEPENDE DE LOS FORMADORES O MAESTROS, SI ES QUE VAN A OPTAR A UNA COMUNIDAD RELIGIOSA, ETC.
SON MUCHAS COSAS EN VER, PERO EN MI CASO AL MENOS NO HA SIDO Y NO ES FACIL, YA QUE EN MI CASO MUY PARTICULAR TENGO UNA FALTA DE VISION DERECHA DEL 50% E IZQUIERDA NULA LA VISION, ASI QUE ES MUY COMPLICADO Y UFFF MUY SUFRIDA ESTO, PERO NO SE DIOS PARA QUE ME LLAMO, PERO BUENO SI EL DE ALGUNA MANERA QUIERE QUE LE SIRVA EL SABRA DARME LOS MEDIOS Y EL LUGAR ADECUADO DONDE LE RESPONDA.

BENDICIONES A TODOS
john1981
 
Mensajes: 4
Registrado: Mié Nov 02, 2011 2:31 pm

Re: QUE DETERMINA UN LLAMADO Y SU SEGURA ACEPTACION?

Notapor elvi2011 » Mar Abr 17, 2012 5:32 pm

hola,como estas?
nadie como tu para saber que quiere dios de ti,quiza quiere ponerte en su camino ,en tu salud ,o por algo vocacional.
estoy segura que el te mostrara el camino y nunca olvides ,donde hay duda pon fe.

dios te bendiga
elvi2011
 
Mensajes: 63
Registrado: Mié Dic 14, 2011 2:14 am

Re: QUE DETERMINA UN LLAMADO Y SU SEGURA ACEPTACION?

Notapor fgalvezm » Vie Ene 11, 2013 8:09 am

john1981 escribió:EN ESO HAY MUCHOS FACTORES, LA DECISON, ESTADO DE MADUREZ PERSONAL Y ESPIRITUAL Y ADEMAS TAMBIEN DEPENDE DE LOS FORMADORES O MAESTROS, SI ES QUE VAN A OPTAR A UNA COMUNIDAD RELIGIOSA, ETC.
SON MUCHAS COSAS EN VER, PERO EN MI CASO AL MENOS NO HA SIDO Y NO ES FACIL, YA QUE EN MI CASO MUY PARTICULAR TENGO UNA FALTA DE VISION DERECHA DEL 50% E IZQUIERDA NULA LA VISION, ASI QUE ES MUY COMPLICADO Y UFFF MUY SUFRIDA ESTO, PERO NO SE DIOS PARA QUE ME LLAMO, PERO BUENO SI EL DE ALGUNA MANERA QUIERE QUE LE SIRVA EL SABRA DARME LOS MEDIOS Y EL LUGAR ADECUADO DONDE LE RESPONDA.

BENDICIONES A TODOS


a Moises lo llamó siendo tartamudo, asi que no desesperes y confía en el Señor!
http://1palabratuyabastara.blogspot.com/
«No teman, porque les traigo una buena noticia, una gran alegría para todo el pueblo: "Hoy, en la ciudad de David, les ha nacido un Salvador, que es el Mesías, el Señor." (Lc. 2, 10-11)
fgalvezm
 
Mensajes: 61
Registrado: Jue Ene 03, 2013 3:55 pm


Volver a Vocaciones sacerdotales y religiosas - Santo Cura de Ars

¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot], Google [Bot]

Reportar anuncio inapropiado |
Reportar anuncio inapropiado |